Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Проблема перекручивания лески вертушками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » UL спиннинг, нахлыстовые приманки в спиннинге

Тема: Проблема перекручивания лески вертушками...
Andr@y [ Сообщение Добавлено: 16.02.2006 13:53 ]

Всем привет! Народ у меня вот какой вопрос! Всем извесно что наиболее универсальной спиннинговой приманкой является вращающаяся блесна. Есть условия при которых не одна из приманок не сможет составить ей конкуренции... Но у вертушки есть один существенный недостаток, она перекручивает леску, что несомненно сказывается на ее качестве, а следовательно уменьшается дальность заброса, появляются бороды, и т.п. В ультралйте такая проблема стоит еще глобальнее из-за использования тонких лесок, которые в свою очередь стоят недешево (еси качественные). поделитесь пожалуйста вашим опытом решения данной проблемы... Question Exclamation

Заранее благодарен!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Кстати забыл добавить что эта проблема некоторых отталкивает от использования етих приманок...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Прохожий Гость [ Сообщение Добавлено: 16.02.2006 15:09 ]

Берете струну №1,2. Целюлоидную бесцветную пластинку 1,5 на 1,5см. Делаете 2 дырочки в пластинке по углам внизу. И продеваете в дырочки этот поводок так, чтоб пластина находилась на месте скрутки у блесны, чтоб не проворачивалась. Затем на конце застежку. искривляете немного поводок чтоб пластина не изгибалась. И все проблемы решены. Проверил за много лет - рыба совершенно не обращает внимание на поводок струну, а уж пластина прозрачна.
Удачи.
Ответить с цитатой

BOV Откуда: Воронеж [ Сообщение Добавлено: 17.02.2006 11:28 ]

Ультралайтом не ловлю, а вот с блесенками от 1-го номера для себя эту проблему решил использованием недорогой лески в большой размотке, по 150-200 метров, например шимано Эксэйдж или Дайва Самурай. Как заметил, что перекручивание начинает напрягать - оторвал метров 20, и все нормально.

АГК [ Сообщение Добавлено: 17.02.2006 13:04 ]

Andr@y.
Я ловлю на реках.
Когда вижу что леска перекрутилась сверх приличия, распускаю ее по течению. Через пару минут продолжаю рыбалку.
По моему проблема надуманна. Никаких особых проблем с этим нет. Кстати говоря - именно в ультралайте - леска все равно долго не живет. Хотя и ловлю я без вертлюжков, привязывая леску напрямую к блесне, что по идее должно увеличивать закручивание лески.
Леска заметно может перекручиваться при использовании турбинок или несбалансированных блесен типа тандер бага, ну там есть свои способы решения этих проблем.
Да и метод BOV я думаю вполне подходит и для УЛ.

Прохожий
Ну вы ведь это не про ультралайт, я надеюсь?

Феррари Откуда: Шатура [ Сообщение Добавлено: 17.12.2006 14:55 ]

Для начала ее надо правильно намотать на шпулю катушки!!! я имею ввиду так как пишут в брашурках в леске ФЛ...но никак не наоборот, на совбственном опыте убедился, что разница в скручивании оч велика и завит преде всего от способа "смотки" с покупной шпули..надеюсь поняли

ЕВК Откуда: Новосибирск [ Сообщение Добавлено: 10.06.2008 06:02 ]

АГК :
Andr@y.

Да и метод BOV я думаю вполне подходит и для УЛ.

вот недопонял немного... на хорошей течке лилипутские вертушки закручивают монолеску за полтора десятка забросов. это то есть 20 мин ловишь, отрываешь кусок, наматываешь в полевых условиях новый? или просто отрываешь? но ведь высота намотки в шпуле для УЛ весьма важная тема ИМХО

Lester Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 11.06.2008 13:02 ]

как вариант,использовать карабин с вертлюжком и через каждые 50 забросов менять вертуху на колебалочку и делать 5-10 дальних забросов.

Mike-2 [ Сообщение Добавлено: 12.06.2008 17:32 ]

Раньше распускал в поле по траве леску и проходил с опущенным к траве кончиком метров 150-200, потом сматывал леску не отнимая кончика от травы , через траву же.
Леска наматывалась так, что лучше , чем на заводской бобинке, виток к витку, но помогало это ненадолго , через 2-3 рыбалки леску просто выкидывал, т.к. переставало помогать.
А проблема то серьезная, были сезоны , к примеру 2005 год-только вертушка работала на моем любимом водоеме .
Сейчас нашел радикальный способ решения проблемы для себя , 3-й год уже им пользуюсь.
Итак, берем вертушку и смотрим перед собой-нижнее кольцо оси должно быть перед вами в анфас , мы отгибаем ось, вверху , чуть отступив от дужки, на градусов 30 в сторону -желательно изгиб плавный.
Лучше первый раз сделайте так , оденьте блесну на спин или палочку какую и проведите в ванной, при этом неплохо на один крючок тройника прилепить маленький кусочек скотча .
Вы увидите как вращается лепесток и КРУТИТСЯ ТРОЙНИК, закручивая вашу леску.
Проделайте вышеуказанную операцию-с первого раза может не получиться, у блесен разных производителей -разные расстояния от дужки до верхней петли, в связи с этим разный кусок оси можно отогнуть и разный угол отгиба свободного конца оси, может получаться и торможение лепестка и замедление вращения (кстати щуке больше нравится именно так), но когда у вас правильно получится , вновь сделайте проводку в ванной , тогда увидите, с помощью метки на тройнике, что кручение прекратилось.
Описал несколько сумбурно, но фото вывешивать на форум так и не научился , поэтому проще будет ответить на вопросы.
Успехов на рыбалке.

konstantin Откуда: Рига-Латвия [ Сообщение Добавлено: 23.06.2008 16:08 ]

http://www.lpr.lv/index.php?go=News&in=view&id=150
на смом деле можно изобретать и изобретать приблуды и приспособления , которые будут частично или совсем убирать перекрут лесы или шнура, но все это лишний гемор , который меняет чистый вид вертушки. Толи это вертушки со мещенным сердечником-асиметричным или антизакручиватели.
Но я пользуюсь уже очень давно очень качественными вертушками одного нашего мастера , и проблема указанная выше отошла далеко и я о ней даже не думаю. Посмотрите фильм и убедитесь в этом сами.

Satellit Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 23.06.2008 21:26 ]

Хороший фильм. Вертушки грамотно сделаны, но большинству заводских вертушек такая игра не грозит. Издержки массового производства, экономия на материалах и деталях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

konstantin Откуда: Рига-Латвия [ Сообщение Добавлено: 23.06.2008 21:42 ]

Satellit :
Хороший фильм. Вертушки грамотно сделаны, но большинству заводских вертушек такая игра не грозит. Издержки массового производства, экономия на материалах и деталях.

Я после знакомства с ними практически перестал заходить в магазины практически закрыты все позиции, и по любому нашему жищнику, а если что-то мне лично нужно, ну скажем утяжелить или для особых условий ловли, мастер охотно делает. А главное ловят прекрасно. На Белорусском Перекате есть по ним много фоток.

konstantin Откуда: Рига-Латвия [ Сообщение Добавлено: 02.07.2008 12:12 ]

Подсказали что есть еще один сайт с названием Перекат. Поэтому даю прямую ссылку на форум правильного Переката.
Вот здесь можно найти и фотки и информацию (на разных страницах) по этим вертушкам. Там не стесняются высказыватся и о некоторых возникающих проблемах. Но о такой проблеме как перекрутка лески нет ни одного поста. Это только подтверждает что с вертушками этого нашего мастера ее нет не только у наших, но и у белоруских рыболовов.
http://perekat.com/forum/viewtopic.php?t=172&postdays=0&postorder=asc&start=60

Леша Откуда: Москва. [ Сообщение Добавлено: 10.07.2008 16:22 ]

Могу посоветовать:
1. Использовать строенные вертлюжки (для бомбард) и установить на них карабин,
2. Подогнуть колечко вращалки в одну сторону. Блесна заводиться труднее (для водоемов со стоячей водой) но перекручивания лески не происходит из-за смещения центра тяжести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » UL спиннинг, нахлыстовые приманки в спиннинге

Перейти: