Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Какой выбрать мотор?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Результаты опроса Какой выбрать мотор?
Ветерок 12 (новый) + MinnKota 40
11%
 11%  [ 1 ]
БУ иномарку где то 10-15лс
55%
 55%  [ 5 ]
Новую иномарку, но не вложиться в буджет, то бишь влезть в долг.
33%
 33%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 9

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Матчасть

Михаил С. Откуда: Томск [ Сообщение Добавлено: 06.04.2006 05:47 ]

Ну вообщем большей частью согласен Confused Совокупный
это и фишинг.ру и мотолодка и томский и личный .
Морскую акваторию я не учел ,нету у нас такой . Тока
Обь. На бортовуху тож давно не балуюсь ,тока спин... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 06.04.2006 07:28 ]

Михаил С..
Ну вот и ладушки. Естественно при выборе комплекта надо почитать и фишинг и мотолодку, еще достаточно подробно написано на www.Fishband.ru, но и свою голову иметь надо.
Вот конкретный пример. На лодку 3,00 рекомендуемый движек - 10 сил. Оно кАНЕШно здорово, но это еще и бак для топлива, а это лишнее место при перевозке. И если по условиям рыбалки протяженность маршрута составляет менее 10 -12км за один выход, то вполне достаточно движка и в 5 сил, но со встроенным баком, а это экономия денеГ в двое и места в полтора раза, а потеря в скорости не более 20%.
ЗЫ. Скорее бы открытая вода...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Васильевич Откуда: Краснодар, Кубань [ Сообщение Добавлено: 12.04.2006 20:40 ]

Вообщем получилось так: спросил как лучше, а сделал наоборот.
Подвернулся при случае за полцены нулёвый Ветерок 8М и я неустоял от соблазна. Уже начал обкатку в бочке и спасибо за отличную статью Князеву Андрею ( http://www.motolodka.ru/motors/domestic/veterok/vet_prep.htm ), очень кстати оказалась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 12.04.2006 23:32 ]

Васильевич.

Поздравляю с выбором отмучился Laughing

Васильевич Откуда: Краснодар, Кубань [ Сообщение Добавлено: 13.04.2006 00:01 ]

klikos.
Спасибо! Very Happy
К иномарке всё равно дойду при случае, а Ветерок будет как полигон, благо гайки крутить умею (разумеется в более широком смысле).
Даже в первом приближении уже сейчас могу сказать, что если вы с техникой не на Ты, то лучше действительно брать иномарку, а то ведь без обращения к механику скорее всего не обойтись при приобретении нашей техники.
Печально конечно, но факт.

Максим Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 19.04.2006 16:45 ]

Всем привет!

Народ, прошу помощи! Есть надувная лодка длинна 3,7 м. вес 75 кг. http://www.kayman-k.ru/index.php?productID=309
Загрузка лодки планируется до 200 кг. Поездки на лодке планирую не далее 15 км без глиссирования. Хватит ли для моих задач мотора 6-8 л/с. И с какой скоростью я смогу ходить на таком моторе?
Дополнительно прошу посоветовать марку мотора. В магазине заинтересовал Suzuki с двумя баками, внутренним и внешним…
P.S. Где-то читал, что минимално безопасная мощность мотора должна быть не менее 1/4 расчетной мощности глиссирования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

AlexE Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.04.2006 11:32 ]

Максим.
Для твоей лодки 15 двухтактных лошадок - это то, что дохтур прописал. И нормальная езда на глисе и "носимость" мотора. А выбор конкретной марки - это уж на любителя - Мерк15, Яма15, Сузука15...
Мотор в 8сил будет пытаться вывести на глис, но не выведет. Скорость будет где-нить 11-13 км/ч.
6 лошадок, я так понимаю это Сузука6 4т, брать не имеет смысла, потому, что у нее один горшок и т.д... И ваще она 4т со всеми вытекающими
5 лошадок 2т ... ну скорость будет где-нить 10-12 км.
3-3,5 лошадки - скорость 8-11 км/ч
10 лошадок брать не имеет смысла для твоей лодки
Короче все, что ты купишь меньше 15л.с. на следующий год ты будешь скорее всего продавать
и брать 15лошадей, а то может и больше. Это зависит от того, как и где ты будешь эксплуатировать лодку...

Максим Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.04.2006 13:34 ]

AlexE.
Спасибо за ответ.
В общем придеться брать Нептун, что бы этот год перекантоваться и копить, копить, копить.... Crying or Very sad

AlexE Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.04.2006 16:02 ]

Максим.
все, что было написано, было написано для загрузки лодки в 150-200кг. А так тебя одного и 5 лошадок на глисс выведут наверно... но на пределе.

Максим Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.04.2006 19:31 ]

AlexE.
Понял...
Но думаю, что на первое время возьму Нептун-23. Уж очень нехочется ограничивать себя в возможностях... Думаю через год - два куплю себе стоящий движок...

Андрейка-рыбачок Откуда: Норильск [ Сообщение Добавлено: 09.05.2006 18:03 ]

подскажите пожалуйста, в чем разница между minn kota черным и белым?Краем уха слыхал, что белый применяется в морской воде, так ли это?

XIII Откуда: Муравленко [ Сообщение Добавлено: 09.06.2006 19:04 ]

А как относитесь к нептуну?

Васильевич Откуда: Краснодар, Кубань [ Сообщение Добавлено: 14.06.2006 09:32 ]

Немножко могу подытожить свои изыскания лодка+мотор.
Добился таки, что под "Ветерком", лодка действительно идёт с ветерком, причем в сумме пассажиры весят где то не менее 200кг. + бак с бензином, пара увесистых рыболовных ящика, шнапс разумеется Wink . Всё это достиглось после установки гидрокрыла на кавитационую плиту (размером чуть поболее совковой лопаты) и незначительной регулировки положения мотора.[/img][/url]

Максим Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 19.06.2006 21:49 ]

Васильевич.

Я себе тоже после долгих изысканий ветерок приобрел. Вначале хотел нептун, но друзья вежитво объяснили, что таскать кусок железа весом в 45 кг не будут Laughing . В общем взял б/у ветерок-12, который кстати сказать, предыдущей владелец толком не использовал (в карбюраторе не хватало одного жиклера и мотор не мог развить даже четверти мощьности). О чем это я....

В общем, испытания на воде показали вывод на глиссер 32-33 килограмм общего веса на одну лощадь. (лодка длинна 370)

Сколько полезной массы на глиссер вытягивает твоя лодка?

Васильевич Откуда: Краснодар, Кубань [ Сообщение Добавлено: 19.06.2006 23:31 ]

Щас подсчитаем: давеча важился получилось 104 + пассажир 80 + мотор 28 + бак с топливом 15 + лока (320) 53 + мой ящик с приманками 10 + ящик пасс-ра 5 + якорь 6 + обед 4 Rolling Eyes = 305
По определению у 8-го Ветерка на валу где-то 7,2-7,4 л.с., получаем в районе 41-42 кг на лошадь. Как будто всё как по определению.

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 19.06.2006 23:41 ]

По определению у 8-го Ветерка на валу где-то 7,2-7,4 л.с.,

Васильевич.

Сомневаюсь я Wink

Васильевич Откуда: Краснодар, Кубань [ Сообщение Добавлено: 20.06.2006 18:46 ]

я не утверждаю, просто из статьи взято
http://www.motolodka.ru/ratio.htm

Максим Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.06.2006 19:25 ]

Васильевич.

Не на валу, а на винте....

Васильевич Откуда: Краснодар, Кубань [ Сообщение Добавлено: 20.06.2006 23:06 ]

Да Максим, конечно же на винте, спасибо, я просто оговорился Embarassed .

dirixle [ Сообщение Добавлено: 26.06.2006 18:51 ]

Андрейка-рыбачок :
подскажите пожалуйста, в чем разница между minn kota черным и белым?Краем уха слыхал, что белый применяется в морской воде, так ли это?

Да, белые это серия Riptide, вот описание:
http://www.raffa.ru/index.php?productID=640

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Матчасть

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Перейти: