Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Архангельск и Архангельская область
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Водоемы. От Москвы и до окраин...

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 07.04.2010 20:19 ]

...
... Сухое море. Весна пришла (4 апреля 2010)

Съездили, встретили настоящую весну на Сухое море. Ночью на дороге чуть подморозило. Долетели быстро. Пожалуй, никогда так быстро по зимникам не летал. Растаявшая вчера грязь, песок дали отличную сцепку колеса с дорогой. Прям, как по шкурке. Можно под любым углом дорогу пересекать на скорости. выполнять головокружительный маневры и проезжать по тонюсенькому бугорку между глубокими колеями и рытвинами.

Остановились на выезде из Ульмицы. Над морем парит. Солнце не встало. Вдали мерцают две машины, одна нифка с ходу начала форсировать морскую дорогу, долго сопела, пыхтела, сдавала назад, крутилась, вертелась и наконец скрылась вдали, где-то в направлении летящего над землей Мудьюга.

Решили идти пешком до лунок. Опыт есть выезда на лёд по раннему утру, и вечерняя головоломная попажа обратно на берег, когда лом пробивает лёд насквозь покругу машины.

Идти по подмороженному следу мотособачки одно удовольствие. Удивился следа более крупных снежников не встретили, может они, где правее ушли на Железяки.

Ленивый очень стал, или последние рассказы о сотнях сигов у берега остановили меня буквально в полутора километрах от выхода Ульмицы.

Солнышко лижет горизонт, золотит край неба, сейчас выберется на небосклон. Скорее за дело.

Место незначительно разбурено. Сверлюсь на чистом снегу, иду прикармливать лунки, опять ошибочка лентяя, кормлю чужие вчерашние лунки, они сильно размыты, да и вокруг снег растаял, наверняка, засвечены.

Спешу к себе. Ставлю палатку на толстом снегу, вода немного даже из дырки выступила. Видать нанос снега подо мной хороший... Кормлюсь.

Прикидываю одну, вторую, третью удочку. Подбираю мормышку под силу течения. Постоянно идут поклёвки. Будто мелкая сорожка балуется. Пока подбирал удочку четыре сижка выловил. Так между делом.

Теперь в руке отлаженная снасть, игра залюбуешься. Ну, сегодня наломаю сига, какой молодец, что далеко не поперся пешим.

Клёв продолжается. Буквально за полчаса еще ловлю пять сижком.

Подходит Андрей, он первый раз сей год на Сухом море. Тоже остался с нами (третий Борисович).

- Как успехи?
- У меня девять.
- У меня куча ершей, камбалка и два сижка. Замучали колючки.
- Должны сижки клевать. Ищи тряску и мормышку. Смотри, только сиги, и ни одного ерша, – говорю.

Андрей уходит. У меня поклёвок меньше становится. Кто-то рыба балуется с мормышкой. Никак не могу ключик подобрать. Ладно, оставлю, пусть одумается одна, сам же иду на резервные лунки.

Какое же моё удивление, что на прикормленных лунках не поклёвки. Андрей же, что расположился буквально рядом, начал сигов потаскивать. Да и окушки проворачиваютсяSmile

... Под Ульмицей (4 апреля 2010 года)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
...
... Ижма – озеро (6 апреля 2010 года)

Весна в этом году скора на руку. Вчерашние морозы моментально сменились потеплениями. Ночные утренники совсем слабые, будто боятся с теплом тягаться. Прячуться по лесам и по маленьким болотинам. Так пойдет и зима совсем отступит. Поплывет Северный край по огромной разлившейся матушке Северной Двине. Да озера вторить будут, ручьи и реченьки поднимутся, забурлят, потекут вешними водами.

Хорошо до чего весной в лесу. Усидишь разве дома. Мысли скачут быстрее меня с дивана, в форточку и брысь из жарко разогретого солнышком города. Куда, куда?

Эх, есть место под Архангельском, совсем недалече, Пустынкой иль Ижм озером кличут. До чего ребята здесь душевно…

Рано утром двумя машинами прыгая, по разбитым и вытаявшим участкам Талажской дороги рулим в дивную красу.

Прогноз, обещавший до обеда небольшой дождичек, явно поошибся, небо поднялось высоко - высоко, облака на глазах расталкивались в разны стороны. Не-е, не будет сегодня дождя. День обещал быть теплым и безветренным.

Река Лодьма напитана талой водой, мирно сопела под толстым почти метровым льдом.

... Ижмозеро (6 апреля 2010 года)

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 20.04.2010 17:35 ]

...
…………………… ………………….... «Ждёт форума страница
……………………… ………………..... - когда по лику светлого экрана

…………… ………… ………………..... природной чистоты пойдут слова
…………… ………… ………………..... о тайне рыбы, рыбака...
…………… ………… ………………..... И края нашего

…………… ………… ………………..... нам явится сокрытая частица»

…………… ……………………… ………………..……..... Геннадий Старатель

...
... Неизведанные таежные дали

... Полтозеро (14-16 апреля 2010 года)

Место на космоснимке - http://wikimapia.org/#lat=65.2314034&lon=42.3907471&z=12&l=1&m=b

Когда приезжаешь домой и видишь радость в глазах любимых, пожалуй, это истина, ради, которой стоит житьSmile

... Полтозеро (14-16 апреля 2010 года)

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 28.04.2010 22:32 ]

....................................Пора о новой лесной поездке написать.
....................................За окном дождь стучит,
....................................ливнем хлынул на град Архангельский,
....................................серо, темно, мрачно, ветер воет,
....................................позднее утро называется
....................................Их, ведь только позавчера было

...
... Весна придёт – весне дорогу!

... Ижмозеро (26 апреля 2010 года)

Место на космоснимке - http://wikimapia.org/#lat=64.7928478&lon=40.814209&z=12&l=1&m=b

Последняя поездка на Кеньгозеро не сложилась. 200 километров дороги закончилось ничем. Попытка прорваться на Кеньгозеро провалилась.
Пришлось ретироваться. И такая незавершенность осталась в душе, что пару последующих дней будто из жизни вылетело. Лёд тает на глазах, тут задождило, потом ветер повернул на сиверко, принёс снег, мороз и мы решили. Решили ещё раз рискнуть сгонять на наше любимое ближнее озеро.
Позвонил друзьям-рыбакам, кто не смог, кто сказал, что в субботу оттуда спешно выезжали такие же, как мы мотособачники, боясь остаться там на лето.

Эх! Будь-что будет.

И от утренняя дорога стелется своей изысканной свежестью, только миновали нефтебазу, скатились с высокой горочки в поймистую долину реки Лодьмы и Волжанки, как со всех сторон нас прям обволокли белые-белые поля нетронутого снега. Будто вернулась зима и раскинула свои прекрасные чистющие косынки. И не только земля и дорога, даже деревья стояли укутанные снегом. Едем и думаем, неужели так за два дня может измениться природа. Была весна в полном разгаре, и уже ждали ледохода и на те вам, за пару суток зима, снег иль весна лишь пригрезилась.

Проскакав вдоволь по замерзшим колдобинам, с ходу перемахнули через паром реки Лодьмы.

Класс! Тут ещё и дорогу забыли почистить.

... Ижмозеро (26 апреля 2010 года)

...

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 01.06.2010 10:29 ]

...
..................................................................... Почему-то трели весенних птиц
..................................................................... не забываются…

.............. Весенние походы (май 2010)

Собирались долго, и все никак не получалось, то то не то, то это.
И вот назначена дата и время отъезда и на те вам прогноз погоды начинает шалить, барометр скачет, направление ветра постоянно меняется, что ж нас ждет, шторм или штиль, холод или жара, дождь и солнце?
Наш ждёт тайга

Сейчас сижу, пишу дома рассказ, и песни птиц будто остались со мной, и аромат тайги и порывы ветра бегущего по зеркалу озера и качание кронами огромных берез, осин и разлапистых елей. И треск ночного костра, и глаза друзейSmile Уже опять хочу туда...

... Весенняя тайга. Пичк озеро (13-14 мая 2010)

... Весна продолжается. Пичк озеро (26-27 мая 2010)

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 20.06.2010 06:41 ]

...
... Верхнее Пачозеро. Квадро-1 (11-13 июня 2010)

Завершился еще один прекрасный поход по Мезенскому тракту на загадочное озеро Сосновое или, как его сейчас называют Верхний Пач.
Планов на три праздничных дня было громадьё. Выбирали из трех вариантов маршрутов. Остановились на Мезенском тракте. Новые горизонты манят всех. И на этом все сошлись, ударив по рукам.

... Верхнее Пачозеро. Квадро-1 (11-13 июня 2010)

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 22.06.2010 01:54 ]

...
... Озеро Малое Пичк (15-16 июня 2010)

Сбылась мечта мотособачникаSmile)) Долго планировали поездку, подбирали погоду и время. Изучали карту и космоснимки. Повезло, что на маршрут есть хорошее разрешение. Прорисовали дома курсивом путь, осталось самое простое проехать и быть... быть первыми

... Озеро Малое Пичк (15-16 июня 2010)

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 15.08.2010 00:20 ]

...
............. Поход на Кожреку (5-9 августа 2010 года)

То ли «Кожа» финское имя, то ли то поверхность мира древне славянского племени, что охраняет и защищает, что дает возможность набраться сил для вырастания племени.

С такими мыслями ехал впервые на Кожреку. Во многом знаковое место Европейского Севера, жемчужина Заонежья. Легенды, сплавы, история, красота все переплелось в тех местах. Много жизней закончилось на берегах таежной жемчужины, много сил набрались там путешествующие и живущие. Что ждет меня с чем встретит Кожа?

Как и обычно, поход возник внезапно. Во вторник Олег прям вихрем врывается на форумскую встречу в Кофейню, зовет меня за столик и тихим голос озвучивает намечающийся проект. Чем тише голос, тем больше мурашей бежит у меня по коже. Попасть в те места давняя мечта походника, сплавиться по реке, посмотреть её причуды и виражи и тут!

- Поедем туда на квадрах, - звучит, как гром среди ясного неба.

Неужели это возможно. Как всегда полная авантюра, что мне сразу нравится. Во-первых, до нас туда никто не хаживал. Во-вторых, были слухи о прорывах ГТТ и ГТСках со стороны Плесецкого космодрома и Онеги, да и они в основном не подтверждены. В третьих, это же клёво, испытать то, что до тебя никто не делал!

Через неделю поход вырисовывается во всех красках. Надежность и уверенность придает Сергей - наш проводник, представитель Севрыбвода, чей промысловый участок находится на заповедных берегах. Благодаря новым Правилам организовано любительское и спортивное рыболовство на реке. И теперь я смогу спокойно и по праву продолжить лов заветной рыбы Семги, что было всегда традиционно на Севере.

По его рассказу нам предстояло преодолеть две реки и пройти около 60 километров заброшенной и зарастающей дороги, сообщение по которой раньше было лишь в зимние месяцы.

... Поход на Кожреку (5-9 августа 2010 года)

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 17.08.2010 12:30 ]

...
............. Просто провожали лето (13-14 августа 2010 года)

Собиралось много ребят поехать, да собрались только с Лешей.
Грунтовка гудит под колесами, почти не поднимая пыли, проливные дожди сделали своё дело. Лес ожил, зазеленел, дышится легко и полной грудью.

На нашей просеке ни одного комарика. Видать стоящая жара и быстрое похолодание не по вкусу гнусу.
Готовим вещи в путь, Леша идёт пешком, я на Рексике рулю.

Просто провожали лето (13-14 августа 2010 года)

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 26.08.2010 01:55 ]

...
...Малые радости таёжной жизни

День задался холодным. Северные ветра отдалили южное тепло, будто не было знойного лета, и не плавились тела от духоты и жары. Куда уходит лето? Оно было, и уже нет. Так рулишь на УАЗке, смотришь в окошко и радуешься теплу идущему от двигателя, дверке отделяющей от жгучего ветерка, несущего в себе погоду Арктики.

Серые рваные облака вереницами и небольшими стайками несутся над головой, и вместе с ними, гораздо выше беловатая-серость. Голубое небо не может во всю синь проглянуться сквозь. Лишь где-то мелькнёт в уголочке за серой вуалью дымки. Серо-голубым. Холодным. И бррр. Как классно в тепле под мерный шум мотора.

Малые радости таёжной жизни. Пичкозеро (20-21 августа 2010)

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 09.09.2010 01:43 ]

...

................ Снова дождь, и дома не сидится

Приятно тыкать пальцами по клаве, когда в окно лупит проливной дождина. Первые дни осени оказались не за горами, прилетели быстро с тучками, холодюгой и сыростью... Только недавно баловали последние лучи летнего солнышка, теперь осень полноправно вступила в свои права.

Снова дождь, и дома не сидится

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 22.09.2010 21:46 ]

Конкурс на новое название мотобуксировщика

Попросили разместить информацию:

По просьбе производителя мотобуксировщиков объявлен конкурс на два новых названия для мотособак. Одна из моделей - короткая.
подробнее информация - здесь.

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 29.09.2010 16:12 ]

...
................................. Сладка ягода

...................... Начало сентября. Пичкозерье

Последняя таёжная ягода, все ягодам голова. Набрал, и будет она храниться без переработки и разборки зиму, коли надо в погреб иль холодильник положить, то и лето перележит. Богата изысками, морс и пироги великолепны. Помню, как в июльский зной хлебнешь ледяного напитка, и прохлада сама на плечи опускается. Жар, как рукой снимает.

Клюква. За ней с другом и решили поехать. Заодно и рыбки половить, да и грибов глянуть.

Леня первый раз со мной на мотособачке груз перевозит. То на плечах несли, тут две волокуши наложили. Лишнего ничего. Оглядел, да и, как раньше обходились без стольких вещей. Нужно, нужно, нужноSmile
Дальше, как обычно до болота. Там товарища поджидаю. Он же вышел и сразу ягоду присматривать. Буквально от меня метров полста Клондайк, рукой показывает. Брать можно. Полянка не большая. Зато пригожая.
Решаем вначале до бивака доехать. Там планы построить, куда идти.
Газую, минут через пять торможу у нашего леска.

Фотосказ

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 12.10.2010 14:50 ]

...
................................. Таёжная влюблённость

................................ Начало октября. Пичкозерье

Позвонил знакомый, и как каждый год, провозгласил: «Камбала пошла!» Не пойму, почему тянет в свои места, они какие то родные. И уже совсем почему-то не хочется на море за камбалой., где за путину обещают взять полцентера. Почему хочется на родное болото (кто-то, не зная его красоты, назвал «говнами». Разве можно так о родном и миломSmile Там равнина раскинутых мхов, сушинки, сосенки, березки в седом лишайнике. Там берега, как у моря, ниспадают и обрываются, там островки и заливчики. Там тайны и находки. И озеро. Оно, как жемчужина сверкает средь равнины мхов. И стояночка. Похоже, прирастаю к ней. Уже будто родная. Пенёчки, дерева, тропинки. Иль кто побывал, дак сразу замечаю тут приложено, тут тронуто, тут похозяйничино. Может малая родина оно и есть то место, где поселяется и мило живет душа.

Утром вышли с палаток к костру. Сидим, просто сидим, посиживаем и глядим неторопливо, неспешно, без слов. И никуда не мчится не ум, ни мысль, ни тело. Оно просто сидит. Оно счастливо…

Фотосказ

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 20.10.2010 01:25 ]

...
.................................. Осеннее Кельдозерье

................................ 13 – 15 октября 2010 года

- Раз уж погрузили, может на Кельдозеро поедем, денька на три? – прошибло у меня мысль.
- Поехали, – не моргнув глазом, заявил Дима, несколько озадачив меня боевым настроем. Я т грешным делом думал, мол, откажется, и получится, будто я герой рвусь в тайгу, и опять сорвалось. Что ж назвался груздём, полезай в кузов! Не-е, лучше так, назвался поганёнком поезжай в тайгу, там вся дурь с головы вылетитSmile

Фотосказ об Осеннем Кельдозерье

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 28.10.2010 09:08 ]

...
............................. Первозимье

.......... Кельдозерье. Вторая половина октября

Наступила вторая половина октября, осень перевалила через пик и пошла на встречу затяжной северной зиме. Так и гляди, передаст эстафету. Запорхают снежинки в небе, запоют ледовитые морские ветра, зачастят заморозки с утренними крепкими прихватками. Заблестит на солнышке первый ледок. Да станет до весны.

Мало время осталось у неукрытой белым одеялом земли. Что ж пора и нам успеть походить по её твери, поглядеть таёжные тропки, заимки да заповедные места.

Сонно гудит машина…

Фотосказ о походе

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 08.11.2010 18:14 ]

...
..................................................................................Ноябрь, и дома не сидится, и будто перелётна птица…

............................Ноябрь. Первый ледок

Долго писать в этот раз не зачем. Буду, як всегда краток

…Дорога была сказка, разбитая то дождями, то укрепляемая утренниками. Поэтому ехали часа на полтора дольше. Юра опытный водитель и мне ничего не осталось, как после КПП на Луковецкую погрузиться в длительную предрассветную спячку

Фотосказ о походе

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 13.11.2010 20:50 ]

...
......................................... ИспытаниеSmile

................................. Пичкозерье. Первый лёд

С самого начала поход попал в разряд не получающихся, точнее попал под перечеркнутую полосу. Не получилось ехать на Кельд, в последний момент у нескольких товарищей появились дела неотложные в городе. Затем при планировании похода на Пичк забезобразила погода. Несильные и так морозы сменились проливными дождями и туманами с температурой плюс пять. Прям оценка какая –«плюс пять». Вечером звонит Дима. «Всё, - думаю, - абзац, ехать одному». Он же: «Коли льда не будет. Посидим у костра, в лесу побудем». На душе стало хорошо, хорошо, именно для тако дела сам всегда езжу. Побыть там, куда тянет давно и надолго. Как бы совсем не утянула к себе в объятия моя милая тайга…

Фотосказ о 12 ноября 2010 года

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 07.12.2010 10:08 ]

...
............................. В Хвосты на ХвостеSmile
............................. 4 декабря 2010 года

Всё больше начинаю любить ездить пассажиром. Чтобы кто-то вёз. То есть старшой Борисыч. Мы с другом Лёней на хвостеSmile))

Утреннее шоссе полно огней. Хоть и суббота, народ едет в столицу Севера на работу. У нас выхи. Созвонившись намедни, рулим с Борисычем в сторону моря в хитрое местечко Дельты Северной Двины, под название Хвосты. Дабы избежать справедливых вопросов сразу даю наводку по космоснимку - http://wikimapia.org/#lat=64.6273346&lon=39.9931526&z=14&l=1&m=s&v=1 В том году по первому льду Борисыч четверть центнера коря надрал. Рука устала махать в прямом смысле. Мы все в предвкушении…

Рассказ с фотографиями о 4 декабря 2010 года

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 17.12.2010 05:54 ]

...
............................. Корюх Двинских просторов
............................. Хвосты (9 декабря 2010 года)

И так началась зимняя рыбалка, корюх зашел на просторы дельты Двины и атаковал группы рыбаков на ледовых просторах. Период самый замечательный поехать, побрататься с зубастыми красавцами, надушенными парфюмом от «Ogurzoff@».

Предварительная разведка показала наличие крупных зубастых особей в районе Хвостов. Есть два острова Коршунов и Телячий, от них в сторону моря тянутся длинные косы, их и прозвали Хвосты. Раздолье для любой рыбы по перволедку. Почему рыба любит в первую очередь мелководье, вопрос разрешается в Дельте Двины просто. Молодой ледок замерзает, прихватывает верхушки водорослей, осоки, тресты. Приходит полная вода, начинает поднимать лёд. Сколь бы растение не сопротивлялось, приходится ему прощаться с дном. Вместе с корнями поднимается грунт, и с ним проживающие там различные букарастики. Именно за ними и устремляется разная рыба на мелководье. Каждые шесть часов щедрый стол накрывает рыбе прибылая вода.

Рассказ о 9 декабря 2010 года

Александр Северный Откуда: Архангельск [ Сообщение Добавлено: 18.12.2010 23:44 ]

...
............................. Корюх Подвинья
............................. Баржа (10 декабря 2010 года)

Вчерашнее возвращение Ильи с уловом вдохновило на новый поход. Пока ехали до машины в голове складывались очертания завтрашней поездки. На погрузке мы уже обсуждали план, по дороге в Архангельск звонили, искали четвертого напарника в команду. Борисычу, к сожалению, завтра на работу.

6.00, как ни странно никто не опоздал. Владимир приехал загруженный собачкой. Точнее мы её оставили на ночь. Осталось только перегрузить вещи в грузовичок, да и поехать по вчерашнему проверенному маршруту.

Рассказ о 10 декабря 2010 года

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Водоемы. От Москвы и до окраин...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Перейти: