Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Блёсны, мормышки, цикады своими руками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

Тема: Блёсны, мормышки, цикады своими руками
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 02.03.2005 14:09 ]

На первой «весенней» рыбалке (состоялась-таки 1 марта Wink ) довольно успешно порыбачил на «эффект погони» - отвесная блесенка из латуни (с опушкой из ниток конвейерной ленты), а на 25 см выше подвязана коротеньким поводочком мормышка «рачок-бокоплав». Оснастка великолепно играет, все хватки происходили исключительно на падении (когда мормышка Shocked догоняла блесну). На те же приманки, но отдельно взятые, поклевок не было.

Блесну делал, вырезав по шаблону из латунного листа заготовку. Далее – операция продольного выгиба в тисках, формирование поперечного прогиба (посредством запрессовки в тех же тисках стального шарика в участок сгиба), вторичное выравнивание молотком, шлифовка на камнях и шкурками, полировка, а при желании металлизация (химическим или гальваническим путем).
Мормышка изготовлена обмоткой простого совдеповского крючка вольфрамовой проволочкой с волосинками подшерстка и остинками из меха честно замоченной этой зимой лисы Embarassed .

Ежели у кого есть собственные наработки – рисунки, фото или хотя бы словесное описание – милости просим!
Arrow Arrow Arrow

Последний раз редактировалось: Art_Igor (26.04.2005 13:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Тема: Minnow Spoon
Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 05.03.2005 14:26 ]

Может кто знает как и из чего можно изготовить Минноу,поделитесь пожалуйста технологией.

Тема: Re: Minnow Spoon
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 05.03.2005 15:57 ]

Niks13 :
Может кто знает как и из чего можно изготовить Минноу

Мне пока не доводилось делать Минноу, но идею примерно представляю Rolling Eyes . Проще всего копировать с рабочего оригинала или с аккуратной пластилиновой модели. Делаешь литьевую форму из двух половин (для продольного "разреза" расположенного в них оригинала). Материал - гипс (алебастр). Заливаешь эпоскидку, и все. Единственная фишка - грамотно расположенный свинцовый грузик в голове, там, где петелька крепится. Чем точнее и симметричнее его уложишь, тем лучше. Думаю, крюк лучше заблаговременно припаять к петле, на петлю насадить грузик (сплющенный свиновый шарик). Крюк, кстати, необязательно брать покупной. Можно обойтись соответствующим макаром обработанным куском сталистой проволоки. Бородки не надо, щука и так никуда не денется Wink .
Когда сделаешь минноу, не забудь поделиться результатами и впечатлениями Rolling Eyes

Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 06.03.2005 00:12 ]

На Минноу я ловил в Мае и всего три дня потом очередная щука у меня его отняла. Может я ошибаюсь но мне кажется что она не вращалась вокруг своей оси а если разместить огрузку точно в центре я думаю она будет крутиться.Хотя похоже я ошибаюсь.Ну да проблема пока в другом.Из заливной формы не удастся извлеч оригинал так-как края тела имеют изгиб как в ложке (поперечный) и продольный. Плашмя тоже не очень получается.

Boroda Site Admin Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 06.03.2005 05:12 ]

Ну да проблема пока в другом.Из заливной формы не удастся извлеч оригинал так-как края тела имеют изгиб как в ложке (поперечный) и продольный. Плашмя тоже не очень получается.
Не вижу проблемы ...
Форму делаешь из двух половинок (в случае отдельно прикрепляемого тройника) или из трех частей (в случае жесткомонтируемого одинарника).
Линия разделения частей формы не прямая, а повторяет продольный изгиб приманки... Как вариант изготовления формы - утопить приманку в пластилин и сформовать криволинейную поверхность из него по периметру приманки. Потом сверху залить алебастром... Очистить приманку от пластилина и из алебастра отлить вторую часть формы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 06.03.2005 16:44 ]

У меня сейчас нет Спунов здается мне что у него приблизительно такой торец и ,если я прав, извлечь его будет сложно. Короче на днях приобрету тогда понятней будет ато я все по памяти примеряюсь.

smanzer Откуда: С-пб [ Сообщение Добавлено: 07.03.2005 01:16 ]

Могу предложить не очень дорого свою старую форму 7см. минноу- и работать можно с ней после некоторого ремонта, и фиксация внутренних деталей сразу будет ясна. А груз должен стоять в нижней части головы, чтобы при протяжке она не крутилась и на дне стояла крюком вверх.
С уважением, Smanzer.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 07.03.2005 21:45 ]

smanzer

Не очень дорого это понятие растяжимое. Да и живу я в Луганске.

Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 07.03.2005 22:14 ]

Блин до меня доходит как до жирафа!!! Спасибо Boroda! Перечитал твое сообщение и понял что ты имел ввиду. Просто опыта изготовления форм совсем нет.

Boroda Site Admin Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 08.03.2005 02:34 ]

Лучше поздно, чем никогда... Smile
Технически все просто.... Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Тема: Цикады из Польши
Slava_Fisher [ Сообщение Добавлено: 15.03.2005 18:12 ]

Господа!

В одном из рыболовных журналов была статья о цикадах, изготовленных польским рыболовом.
Причем лепесток "Цикады" выгнут и чем-то похож на банан.
(мне об этом поведал один рыбак но никак не хочет признаваться в каком,
так как он себе изготовил такую)
Подскажите, пожалуйста, в каком журнале?

Заранее благодарен,
Слава.

p.s.: если есть ссылка на эту статью в Интернете, то укажите.

Тема: Re: Блёсны, мормышки &...
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 25.04.2005 10:27 ]

Самодельный кастмастер (из нерж. оси сломанного матричного принтера), окленный сверху флектолайтом, и посеребренная блесна по типу TimberDoodle. Сорри за качество сканирования. Wink

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 11.05.2005 13:09 ]

Мужики, подскажите тупому-как навязывать хвост (сопли) из мулине на тройник. Сам пробовал- как-то не очень красиво...

Андрей Откуда: Кострома [ Сообщение Добавлено: 11.05.2005 20:33 ]

Самый практичный способ "навешивания соплей" с помощью эластичного кембрика (это нечто напоминает нипельную резину и довольно часто встречается в рыболовных магазинах). Более симпатичные "сопли" получаются из турецких синтетических цветных шнуров (распущеных предварительно)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

pooh17 Откуда: Сергиев Посад [ Сообщение Добавлено: 12.05.2005 13:22 ]

Андрей.
с помощью эластичного кембрика (это нечто напоминает нипельную резину...

Можно ещё использовать "термоусад", тотже кембрик, только под воздействием температуры изменяет свой диаметр на намного меньший, линейный размер остаётся прежний. Продаётся в радиомагазинах и радиорынках(очень распространён, имеются разные диаметры и расцветки). Использую такие кембрики (в ремонте автопроводки и др.) вместо изоляции.
Вяжется вабик, надевается термоусад, и в кипяток(открытое пламя не использовать, может поплавится сама синтетика)!

АН НИК Откуда: Сумы [ Сообщение Добавлено: 12.05.2005 15:41 ]

всем здоровья и удачи!
очень интересные вабики или опушка на тройники получаются из детских мягких игрушек, собачки, скальпы из разных Барби.
сам долго голову ломал из чего делать, сестра своего кокера не дает стричь, даже взамен на щуку. Константин Евгеньевич в свое время портил своему колли екстерьер.
а вот племянники уже выросли, игрушек валом, вот одна собачка меня и выручает, шерстинки заделаны в ткань петля в петлю, десятка полтора петелек выдернул и вабик готов, и расцветку можно подобрать.
рекомендую,

Kostik Гость [ Сообщение Добавлено: 21.05.2005 10:49 ]

Снова по минноу спун.
Если кто делал такие блесны то прошу показать для пущей наглядности самою форму под литье и както уточнить правило по которому огрузка делается.
С ув.,
Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 21.05.2005 10:58 ]

Kostik :
Если кто делал такие блесны то прошу показать для пущей наглядности самою форму под литье и както уточнить правило по которому огрузка делается.
Набрел на статейку (на немецком языке), где в числе прочего есть сведения и по литью минноу. Как переведу - выложу текст с картинками сюда.
А огрузка в виде рентгеновского снимка вот:

smanzer Откуда: С-пб [ Сообщение Добавлено: 23.05.2005 13:02 ]

Интересная незацепляечка, думаю, предназначена для донной ловли. Похоже, отвечает всем требованиям. Для самодельщиков могу их напомнить
1.- ложковидность задней части- для создания крутящей силы.
2.- груз в нижней половине- для предотвращения закручивания при проводке вокруг оси и придания колебательных движений. А так-же для ориентации приманки строго КРЮКОМ ВВЕРХ при падении и продвижении по дну.
3.- надежная фиксация крюка, носовой петли и отбойника.
Кстати, незацепляйка может настраиваться при помощи отгибания носовой петли вверх и вниз- тем самым меняется точка приложения проводочного усилия относительно центра тяжести.
С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 23.05.2005 17:16 ]

smanzer :
Интересная незацепляечка, думаю, предназначена для донной ловли.
Почему именно для донной? Она отличается от обычного варианта Minnow Spoon?

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти: