Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Блёсны, мормышки, цикады своими руками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

smanzer Откуда: С-пб [ Сообщение Добавлено: 23.05.2005 20:09 ]

Я так думаю, т.к. она металлическая и довольно тяжелая- при использовании в траве будет проваливаться и собирать траву леской. Да и крюк стоит так, что при нахождении на дне будет высоко- для хватки сверху. И отбойник одиночный- скорее от коряг, чем от травы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 23.05.2005 22:56 ]

Здравствуйте!
Я тут нашел у мамы цветную фольгу из питера 79 года выпуска, вот обклеил с помощью момента вторую сторону блесны, буду ловить на нее горбушу, как есть у кого либо опыт ловли на такую вещь? И не сходит ли с нее краска?
все мой трехдневный маразм прошел...
с уважением Юрий

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 25.05.2005 13:33 ]

Minnow Spoon – приманка, истребляющая щуку.
Текст и фото А. Рокки и Л. Феррари,
в редакции Р. Борхард

Общая информация о приманке.
Что такое Spoon? Это приманки, изготовленные в виде ложки. Ее основой является специфическая форма + огрузка в верхней части, все это в совокупности и обеспечивает такую игру блесны, при которой не может устоять даже пассивная, не расположенная к обеду щука.
Самый знаменитый вариант исполнения этих приманок – безусловно, Rapala Minnow Spoon (фото 1), с его различными способами окраски, весовых наборах и типах незацепляющихся приспособлений.
Другая приманка, принадлежащая к этой же категории – Talkin spoon американского Rebel, также заслуживающая особого внимания, с защитой от зацепов и встроенной «погремушкой» внутри, вызывающей звучную вибрацию. Еще в этой же категории можно встретить Moss Boss и Bruce Popper, оба являются представителями фирмы Heddon (фото 2–4).
Способ изготовления приманки.
Этот способ (на примере "Rapala Spoon Weedless") основан на штамповании в форме клеевого состава.
Вначале строим литьевую форму. Для этого в подходящую по размерам картонную, деревянную или пластиковую коробку заливаем примерно на ½ объема клеевой состав (очень хорошо для такого состава подходит смесь эпоксидного или любого другого полимерного клея с мелкими опилками или металлическим порошком в пропорции 1:1). Кладем туда смазанный кремом или маслом образец (оригинальный или вырезанный по собственному дизайну из дерева) спиной вниз так, чтобы поверхность клеевого состава сравнялась с краями образца (фото 5). Следует постараться уложить образец так, чтобы нижняя его часть, где должен выходить крючок, была как можно ближе к стенке коробки.
После полного застывания состава (как правило, на это требуется не более 6 часов) смазываем всю поверхность формы и поверхность образца, чтобы потом можно было легко разобрать детали. Теперь заливаем вторую половину формы прямо до краев коробки, даем время чтобы высохнуть, отделяем эти половины и вынимаем образец. Даем еще несколько часов чтобы форма окончательно застыла.
Теперь делаем огрузку из свинца в виде слегка сплющенной капли, сквозь которую протянут проволочный поводок. В районе острой части «капли» крепим к проволоке крючок (фото 6). Необходимо заметить, что размер (именно размер, а не вес) свинцовой капли подбирается так, чтобы по продольным размерам он не превысил бы 1/3 (а лучше ¼) длины всей Spoon. По поперечным размерам надо чтобы между стенкой Spoon и грузом был 1-1,5мм зазора (который будет занят полимерной массой). Теперь нужно приготовить массу, из которой мы и будем делать нашу Spoon. Для этой цели многие мастера (например, Р. Зауэр) берут подходящий по своим пластическим свойствам силикон – он не прокусывается щукой, а лишь немного сминается, приходя сразу в исходное состояние. Но моя практика показала, что лучше использовать тот же эпоксидный пластификатор, но добавлять в него нужно не древесные опилки и не металлическую пыль, а самый обычный тальк. Я думаю, что каждый мастер сможет сам подобрать нужную пропорцию полимера и талька, чтобы в итоге получилось вязкое тесто, которое можно было бы легко комкать пальцами как пластилин. Нам нужно получить своеобразную «колбаску» из этого теста, такую чтобы она по размерам (объему) немного превышала параметры формы. В эту колбаску надо закатать груз с крючком (в соответствии с требованиями выше), уложить колбаску в штамповочную форму, крепко сжать и, не раскрывая створки формы, зафиксировать их (например, болтами или веревкой). После того, как Spoon полностью высохнет, форму надо открыть, извлечь свою приманку и сточить заусенцы (фото 7, 8 ). Есть смысл сделать Spoon незацепляющейся, для этого просто раскаленным куском проволоки просверливаете в нужном месте наклонное отверстие и на эпоксидном клее помещаете туда отрезок медной (омедненной) проволоки (фото 9).
Раскраска и другой дизайн вашей Spoon – дело вашего умения, возможностей и фантазии. Здесь я не ставлю себе в компетенцию давать вам какие-либо указания и советы, но хочу предложить на некоторых Spoon наклеивать полоски обычного кроличьего меха (фото 10, 11). Уверяю, процент поклевок может существенно возрасти! Удачи!

Примечание. При подготовке полимерного состава для формы следует убедиться, что в ней нет пузырьков воздуха и только тогда ее применять.

КОСТИК Гость [ Сообщение Добавлено: 25.05.2005 16:28 ]

А ИДЕЯ С ЭПОКСИДНОЙ КОЛБАСКОЙ МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ... ШИБКО ЗАМОРОЧИСТО ЛИТЬЁМ МИНОУ ДЕЛАТЬ, ХОТЯ ДУМАЮ ПОЛУЧИТСЯ АКУРАТНЕЕ. ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ОДНО НОУ-ХАУ КАК ДОПОЛНЕНИЕ:
ЕСЛИ ВСЕТАКИ МИНОУ ОТЛИВАТЬ А НЕ ШТАМПОВАТЬ, ТО БОЛВАНКУ-ОРИГИНАЛ НАДО КРЕПИТЬ ЗАРАНЕЕ Н АРАСТЯЖКЕ, А УЖ ТАДЫ ПОД НЕЕ ЛИТЬ. ТАКИМ МАКАРОМ ПРОЩЕ КРАЯ ПОЙМАТЬ БУДЕТ.
ПЫСЫ. ВМЕСТО ТАЛЬКА ЛУЧШЕ ЮЗАТЬ ЧИСТУЮ ПОЛУЗАСТЫВШУЮ ЭПОКСИДКУ Wink
Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 25.05.2005 16:49 ]

КОСТИК :
ЕСЛИ ВСЕТАКИ МИНОУ ОТЛИВАТЬ А НЕ ШТАМПОВАТЬ, ТО БОЛВАНКУ-ОРИГИНАЛ НАДО КРЕПИТЬ ЗАРАНЕЕ Н АРАСТЯЖКЕ, А УЖ ТАДЫ ПОД НЕЕ ЛИТЬ. ТАКИМ МАКАРОМ ПРОЩЕ КРАЯ ПОЙМАТЬ БУДЕТ.
Есть и такой вариант (не перевел пока еще...)
КОСТИК :
ВМЕСТО ТАЛЬКА ЛУЧШЕ ЮЗАТЬ ЧИСТУЮ ПОЛУЗАСТЫВШУЮ ЭПОКСИДКУ
А на свойствах (хрупкости в первую очередь) готового продукта никак не скажется?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Юра из умбы-лд :
Я тут нашел у мамы цветную фольгу из питера 79 года выпуска, вот обклеил с помощью момента вторую сторону блесны, буду ловить на нее горбушу, как есть у кого либо опыт ловли на такую вещь? И не сходит ли с нее краска?
Лучше проверить на кусочке фольги. Свой первый воблер я тоже оклеивал фольгированным материалом, купленным еще в застойные времена в автомагазине. Его блестящее покрытие со свистом слезло после 2-3 рыбалок (наверное, от воды и пальцев).

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 25.05.2005 22:00 ]

Art_Igor.
Здравствуйте!
Слушайте, а если не сикрет-на что вы ее садили? Я на момент, вроде бы все реально, пока пробую на старых блеснах. 4 поеду на картошку, за одно и рыбалка на умбе!
с уважением Юрий

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 26.05.2005 07:40 ]

Юра из умбы-лд :
на что вы ее садили?
Честно говоря, уже и не помню (это было лет 8 назад). Но то, что клей из категорий БФ-2 или Момент - точно.

Добавлено спустя 9 часов 4 минуты 53 секунды:
Re: Цикады из Польши

Slava_Fisher :
В одном из рыболовных журналов была статья о цикадах, изготовленных польским рыболовом.
Причем лепесток "Цикады" выгнут и чем-то похож на банан.
(мне об этом поведал один рыбак но никак не хочет признаваться в каком, так как он себе изготовил такую)
Подскажите, пожалуйста, в каком журнале?
p.s.: если есть ссылка на эту статью в Интернете, то укажите.
На этот снимок не похоже? Взято с этого сайта.

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 26.05.2005 19:45 ]

Art_Igor.
А как ловят на эти цикады-первый раз слышу (только не говори, что я отстал от жизни Embarassed )
с уважением Юрий

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 27.05.2005 07:47 ]

Юра из умбы-лд :
А как ловят на эти цикады
Посмотри тут.

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 27.05.2005 15:29 ]

Не...
судака я не ловлю, а кто пробовал его применять на кольскую живность? Я бы лично, ели был бы рыбой на него и не бросился бы...

Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 08.06.2005 02:34 ]

При пайке зимних 2-х сторонних блёсен свинец прилипает к внешней стороне блесны ,потом его очень трудно счищать.Что нужно сделать для устранения проблемы?Заранее благодарен. Rolling Eyes

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 08.06.2005 08:25 ]

Андрей1 :
При пайке зимних 2-х сторонних блёсен свинец прилипает к внешней стороне блесны ,потом его очень трудно счищать.Что нужно сделать для устранения проблемы?Заранее благодарен. Rolling Eyes
Расскажи-ка сперва, как паяешь их.

Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 09.06.2005 03:22 ]

Вырезаю 2 заготовки,на одну из сторон каждой напаиваю с помощью кислоты тонкий слой свинца.Потом соединяю их там где свинец,ичтобы расплавить последний надавливаю сверху паяльником,с него то капельки свинца прилипают на внешнюю сторону.Пробовал покрывать её лаком -ничего хорошего.Вот сейчас думаю может с боков паяльником подплавлять?

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 10.06.2005 08:13 ]

Андрей1 :
Вырезаю 2 заготовки,на одну из сторон каждой напаиваю с помощью кислоты тонкий слой свинца.Потом соединяю их там где свинец,ичтобы расплавить последний надавливаю сверху паяльником,с него то капельки свинца прилипают на внешнюю сторону.Пробовал покрывать её лаком -ничего хорошего.Вот сейчас думаю может с боков паяльником подплавлять?

Предлагаю примерно так сделать:
Внутренние стороны спаиваемых деталей как обычно облуживаешь, заполняешь одну из них припоем или свинцом, помещаешь между ними согнутую в виде скобы проволоку нужного диаметра. Дальше работаешь паяльником (или заливаешь олово/свинец). Кстати, вместо лака лучше пользовать канцелярский меловой штрих. Он шкуркой-нулевкой отлетает на ура и припой не липнет.

Boroda Site Admin Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 10.06.2005 13:00 ]

Андрей1.
Вариант без проблем... Very Happy
а) Две половины облуживаешь изнутри...
б) Складываешь в пакет и фиксируешь бельевой прищепкой (деревянной)
в) Прогреваешь все на газу до расплавления припоя внутри пакета...
Для нормального пропаивания внутрь пакета можно немного канифоли добавить...

Зы. Прищепка слегка обугливается и немножко воняет -> проветривание помещения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 11.06.2005 02:44 ]

Благодарю Art_Igor -я и Borod-у за советы!Но у Borod-ы уж слишком для меня экстримально. Very Happy

SasZ Откуда: Барнаул [ Сообщение Добавлено: 28.06.2005 09:31 ]

Люди, а кто какую проволоку использует для изготовления вертушек? И где ее брать?

kvaksha Откуда: Красноярск [ Сообщение Добавлено: 28.06.2005 16:32 ]

Я использую канцелярские скрепки. Главное после рыбалки не складывать блесны в герметичную коробку. Ржавеют... Sad Для совсем мелких неплохо идут струны №3 диам. 0,14...0,17 мм. (их тоже лучше мокрыми не оставлять...) Раньше проволоку лудил, но много мороки. Проще блесна после рыбалки просушить...

НП Откуда: St.Petersburg [ Сообщение Добавлено: 28.06.2005 19:02 ]

SasZ.

Зайди к зубным врачам/протезистам и попроси, проволоки для ортодонтических аппаратов, кламмеров. Ну или не к врачам, а магазин медтехники, там тоже бывает.

Андреич Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 28.06.2005 20:10 ]

SasZ.
У Вас в городе нет какой нибудь инструментальной барахолки?
Главное, что бы там торговали не только всяким блестящим инструментом, а именно - "БАРАХОЛКА", на ней торгуют тем, что "тянут" с заводов и складов. У нас на птичке можно купить без проблем проволоку из нержавейки практически любого диаметра. 5-ти метровый моток стоит рублей 100 если не ошибаюсь. Сам пользую нержавейку 0.8 и 0.5мм.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти: