• Связаться с нами
Плавник Карася
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке
No Result
View All Result
Плавник Карася
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке
No Result
View All Result
Плавник Карася
No Result
View All Result

Российский патент на изобретение № 1824694 от 1995.09.10

06.06.2019
в Патенты 2
0
0
На Главную Патенты 2
Российский патент на изобретение № 1824694 от 1995.09.10 Российский патент на изобретение № 1824694 от 1995.09.10 БЛЕСНА Заявитель: Пискарев А.Н. Описание

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и касается спиннинговых искусственных приманок.

Цель изобретения повышение эффективности лова за счет улучшения привлекающих свойств.

На фиг.1 изображена блесна, общий вид сбоку; на фиг.2 продольный разрез груза на фиг.1; на фиг.3 продольный разрез тела на фиг.1; на фиг.4 сечение А-А на фиг.1; на фиг.5 вариант сечения А-А на фиг.1; на фиг.6 блесна, пространственный вид; на фиг.7 блесна с крючком на теле груза, пространственный вид.

Блесна содержит стержень 1, на котором последовательно размещены скоба 2, лепесток 3, первая бусинка 4, груз 5, вторая бусинка 6, элемент 7 в форме рыбки, третья бусинка 8, муфта 9 и крючок рыболовный 10. Скоба 2 с лепестком 3, бусинки 4, 6, 8 и элемент 7 расположены на стержне с возможностью перемещения и вращения, а груз 5, муфта 9 и рыболовный крючок 10 установлены на стержне неподвижно. Стержень 1 выполнен из металлической проволоки, скоба 2 и лепесток 3 из листового металла, бусинки 4, 6, 8 из металла или пластмассы, а крючок представляет собой двойник, тройник или якорь из двух двойников. Груз 5 выполнен в форме треугольной пластинки ромбовидного сечения из двух частей, разделенных плоскостью, проходящей через продольную ось и малую диагональ ромба. Одна из них (фиг.2), плавающая 11, выполнена из материала с удельной плотностью много меньше удельной плотности воды, а другая тонущая 12 выполнена из материала много больше удельной плотности воды. Элемент 7 имеет форму рыбки. Внутри элемента 7 (фиг.3) имеется отверстие 13, через которое проходит стержень 1. Элемент в форме рыбки свободно вращается в направлении, противоположном направлению вращения скобы 2 с лепестком 3. Рыболовный крючок 10 присоединен к стержню 1 и зафиксирован неподвижно муфтой 9. На фиг. 7 представлен один из вариантов блесны. Груз 5 этой блесны содержит петлю 14 и прикрепленный к ней крючок 15.

Блесна работает следующим образом.

При забросах блесны лепесток 3 из-за его парусности отходит назад, и груз 5 летит основанием вперед, предотвращая захлестывание лесы. При проводке блесны лепесток 3 вращается в одном направлении, а элемент 7 в форме рыбки в противоположном направлении. Создаваемые ими моменты, закручивающие груз, имеют противоположные направления и в основном компенсируют друг друга. Возможный некомпенсированный момент, закручивающий лесу, устраняется противозакручивающим моментом, обусловленным действием груза 5, состоящего из двух частей. Сила, обусловленная действием плавающей части 11, направлена вверх, а тонущей части 12 вниз. Эти пара сил относительно линии движения создает противозакручивающий момент, величина которого пропорциональна углу закручивания груза относительно стержня и углу провисания груза относительно линии движения блесны. При наличии нескомпенсированного закручивающего момента груз 5 поворачивается вокруг стержня на угол эффективное расстояние между центрами тяжести и вертикальной плоскостью, проходящей через стержень, увеличивается и создает встречный противозакручивающий момент. Эти моменты при некотором угле закручивания уравновешиваются, и поворот груза и других элементов, размещенных на стержне, не происходит, следовательно, не происходит вращение и закручивание лесы.

При проводке элемент 7 форме рыбки своими поступательно-вращательными движениями совместно с вращательными движениями лепестка 3 активно привлекают рыбу. Вращающийся лепесток 3 хорошо маскирует груз и делает его малозаметным, а блесну в целом более привлекательной. Крючок усиливает противозакручивающие свойства блесны, улучшая тем самым удобства пользования снастью. Кроме того, он повышает уловистость. Указанные свойства совместно с исключением закручивания лесы обеспечивают повышенную эффективность лова рыбы такой блесной.

Формула

БЛЕСНА, включающая стержень и закрепленные на нем неподвижно груз в виде имеющей ромбовидное сечение треугольной пластинки, ось симметрии которой совпадает с осью стержня, и скобу с лепестком с возможностью вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности ловли за счет улучшения привлекающих свойств, она снабжена размещенной на стержне с возможностью вращения со стороны основания треугольной пластинки элементом в форме рыбки, скоба с лепестком размещена со стороны вершины груза, при этом скоба с лепестком, груз и элемент в форме рыбки выполнены с возможностью вращения в противоположном направлении друг относительно друга, а треугольная пластинка выполнена составной по малой диагонали ромба из материала соответственно с удельной плотностью меньше и больше удельной плотности воды.

Рисунки
cellpadding=»2″ width=»550″> src=»p010-r01.gif» border=»1″ width=»350″ height=»150″> src=»p010-r02.gif» border=»1″ width=»130″ height=»130″> src=»p010-r06.gif» border=»1″ width=»350″ height=»200″> src=»p010-r07.gif» border=»1″ width=»350″ height=»200″>

Поделиться

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любопытное

Магазин тренажеров – полезная информация
Любопытное

Магазин тренажеров – полезная информация

по admin
12.03.2021
0

Все знают, что сегодня тренажер - это один из основных помощников для поддержания человеческого здоровья, отличной формы. Несомненно, регулярная активность,...

Читать далее
Обмениваем криптовалюты между собой — Bitcoin на Litecoin

Обмениваем криптовалюты между собой — Bitcoin на Litecoin

09.02.2021
Что привезти с Кипра

Что привезти с Кипра

26.11.2020
Семейный отдых в Черногории

Семейный отдых в Черногории: можно ли сэкономить на его организации?

11.10.2020

Такелажные работы при перевозке сейфа

24.08.2020
  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Сотрудничество
  • Правила использования
  • Стать автором
  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Сотрудничество
  • Правила использования
  • Стать автором

© 2019 vlasenko.ru

No Result
View All Result
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке

© 2019 vlasenko.ru

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In